Aspirina Dolore e Infiammazione 500mg 20 Compresse - Aspirina

  • Aspirina Dolore e Infiammazione 500mg 20 Compresse - Aspirina
  • Disponibilità: Disponibile
  • BASSA DISP.
  • Produttore: BAYER SPA
  • Codice articolo: 041962034
Aspirina Dolore e Infiammazione, sollievo rapido da febbre e dolore. Indicato per adulti e ragazzi dai 16 anni in su.
  • 9,90€

3 pezzi
A 9,70€ l'uno
4 pezzi
A 9,60€ l'uno
5 pezzi
A 9,41€ l'uno

Informazioni sui prezzi ⓘ

Descrizione

Denominazione

Aspirina Dolore e Infiammazione 500 mg compresse rivestite Acido acetilsalicilico

Indicazioni

Che cos’è e a che cosa serve Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico. L'acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni. Si rivolga al medico o al farmacista per le altre forme di acido acetilsalicilico per pazienti di peso inferiore a 40 kg. Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni (per la febbre) o 3-4 giorni (per il dolore).

Controindicazioni

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale Non prenda Aspirina Dolore e Infiammazione: • se è allergico all'acido acetilsalicilico o altri salicilati o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6); • se ha sofferto di asma o reazioni allergiche (ad es. orticaria, angioedema, rinite grave, shock) indotte dalla somministrazione di acido acetilsalicilico o di medicinali correlati (in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei); • se soffre di ulcera gastrica o intestinale (anche duodenale); • se soffre di una condizione emorragica o è a rischio di sanguinamento; • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca; • se sta assumendo una terapia con metotrexato in dosi superiori a 15 mg/settimana; • se sta assumendo anticoagulanti orali (farmaci per "fluidificare" il sangue e prevenire la formazione di coaguli); • se è dopo il 5° mese di gravidanza (oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni); • Bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni di età. Se ha dei dubbi, si rivolga al medico o al farmacista prima di assumere questo medicinale.

Avvertenze

Avvertenze e precauzioni Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione: • se sta assumendo altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico , per evitare il rischio di sovradosaggio; • se si manifesta mal di testa mentre sta assumendo alte dosi di acido acetilsalicilico per un periodo prolungato di tempo, non aumenti il dosaggio ma piuttosto chieda consiglio al medico o al farmacista; • se usa antidolorifici regolarmente, in particolare antidolorifici diversi in associazione, questo può comportare una ridotta funzionalità renale; • se ha un deficit di G6PD (Glucosio-6-fosfato deidrogenasi), una malattia ereditaria che colpisce i globuli rossi, perché dosi elevate di acido acetilsalicilico potrebbero portare a emolisi (distruzione dei globuli rossi); • se ha una storia pregressa di ulcere gastriche o intestinali, o di emorragie gastriche o intestinali o gastriti; • se soffre di insufficienza epatica o renale; • se soffre di asma: il verificarsi di un attacco di asma, in alcuni pazienti, può essere collegato ad una reazione allergica ai farmaci antinfiammatori non steroidei o all'acido acetilsalicilico. In questo caso, l'utilizzo di questo medicinale non è raccomandato; • in caso di mestruazioni abbondanti; • se si verifica emorragia gastrointestinale durante il trattamento ( perdita di sangue dalla bocca, sangue nelle feci, colore scuro delle feci) : interrompa il trattamento e chiami immediatamente il medico o il pronto soccorso; • se sta assumendo anche medicinali che fluidificano il sangue e ne prevengono la coagulazione (anticoagulanti); • se soffre di un'alterazione lieve o moderata della funzionalità renale; • se soffre di un'alterazione della circolazione cardiovascolare; • l'acido acetilsalicilico aumenta il rischio di emorragia anche a basse dosi e anche a diversi giorni dall'assunzione. Informi il suo medico, chirurgo o anestesista o dentista se è previsto un intervento chirurgico, anche di piccola entità; • l'acido acetilsalicilico modifica la quantità di acido urico nel sangue. Questo deve essere tenuto in considerazione se si assume un farmaco contro la gotta; • Si raccomanda di non assumere questo farmaco durante l'allattamento; Bambini Nei bambini affetti da malattie virali e sottoposti a somministrazione di acido acetilsalicilico è stata osservata la sindrome di Reye (una malattia rara ma molto grave associata principalmente a danni neurologici e al fegato). Di conseguenza: • in caso di malattia virale come influenza o varicella, la somministrazione di acido acetilsalicilico a un bambino non deve avvenire senza aver prima consultato un medico; • se si manifestano segni di vertigini o svenimenti, alterazioni comportamentali o vomito in un bambino che sta assumendo acido acetilsalicilico, avverta immediatamente il medico.

Effetti indesiderati

Possibili effetti indesiderati Come tutti i farmaci, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Frequenze: non note: la frequenza non può essere valutata in base ai dati disponibili. I possibili effetti indesiderati dovuti all'acido acetilsalicilico sono: Questi effetti indesiderati sono tutti molto gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche o di essere ricoverato. Informi immediatamente il medico o si rechi presso l'ospedale più vicino se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi: • sanguinamento (perdita di sangue dal naso o dalle gengive, macchie rosse sotto la pelle); • reazioni allergiche quali eruzione cutanea, attacco d'asma o gonfiore del viso accompagnato da difficoltà a respirare; • mal di testa, vertigine, sensazione di perdita dell'udito, tinnito (ronzio nelle orecchie) che sono di solito segni di sovradosaggio; • emorragia cerebrale; • mal di stomaco; • emorragia gastrointestinale. Vedere paragrafo "Avvertenze e precauzioni". Questi si manifestano più frequentemente quando si assumono dosi elevate; • Aumento degli enzimi epatici in genere reversibile con l'interruzione del trattamento, alterazione della funzionalità epatica (particolarmente cellule epatiche); • orticaria, reazioni cutanee; • sindrome di Reye (alterazione dello stato di coscienza o comportamento anormale, o vomito) in bambini con malattie virali e che assumono acido acetilsalicilico (vedere Paragrafo 2: Cosa deve sapere prima di prendere Aspirina Dolore e Infiammazione); • compromissione renale e danno renale acuto; • malattia del diaframma intestinale (un restringimento dell'intestino), specialmente nel trattamento a lungo termine. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Indicazioni terapeutiche

Aspirina Dolore e Infiammazione è indicata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. È specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

Azione

Aspirina Dolore e Infiammazione contiene acido acetilsalicilico, un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). L'acido acetilsalicilico agisce riducendo la produzione di sostanze chimiche nel corpo che causano dolore e febbre.

Destinazione d'Uso

Aspirina Dolore e Infiammazione è indicata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. È specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

Avvertenze speciali

Prima di assumere Aspirina Dolore e Infiammazione, è importante consultare il medico o il farmacista se si stanno assumendo altri prodotti contenenti acido acetilsalicilico, se si ha una storia di ulcere gastriche o intestinali, insufficienza epatica o renale, asma, o se si verificano mestruazioni abbondanti. Inoltre, è necessario interrompere il trattamento e consultare immediatamente il medico in caso di emorragia gastrointestinale.

Effetti Collaterali

Gli effetti indesiderati possibili includono sanguinamento, reazioni allergiche, mal di testa, vertigini, emorragia cerebrale, mal di stomaco, emorragia gastrointestinale, aumento degli enzimi epatici, orticaria, sindrome di Reye nei bambini con malattie virali, compromissione renale e danno renale acuto. È importante segnalare qualsiasi effetto indesiderato al medico o al farmacista.

Scadenza e conservazione

Il prodotto ha una validità di 36 mesi. Conservare il medicinale in un luogo fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole e da fonti di calore. Non conservare al di sopra di +30 gradi.

Formato

20 compresse rivestite da 500mg.

Domande frequenti su ASPIRINA DOLORE INF*20CPR500MG

Cosa serve Aspirina …