Efferalganmed 500 mg Compresse Effervescenti Paracetamolo - Efferalganmed

  • Efferalganmed 500 mg Compresse Effervescenti Paracetamolo - Efferalganmed offerta -10%
EfferalganMed 500mg offre sollievo da dolore e febbre. Ideale per adulti e bambini da 13 kg. Paracetamolo, analgesico, antipiretico in compresse effervescenti.
  • 7,11€
  • 7,90€

3 pezzi
A 6,97€ l'uno
4 pezzi
A 6,90€ l'uno
5 pezzi
A 6,76€ l'uno

Informazioni sui prezzi ⓘ

Descrizione

Denominazione

EfferalganMed 500 mg compresse effervescenti Paracetamolo

Indicazioni

Che cos’è e a che cosa serve Efferalgan contiene il principio attivo paracetamolo che agisce alleviando il dolore (analgesico) e riducendo la febbre (antipiretico). EfferalganMed è utilizzato negli adulti, adolescenti e bambini dal peso corporeo superiore ai 13 kg per: • il trattamento dei sintomi degli stati febbrili; • il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato. Si rivolga al medico se chi assume il medicinale non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Controindicazioni

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale Non usi EfferalganMed • se chi deve assumere il medicinale è allergico al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6).

Avvertenze

Avvertenze e precauzioni Usi cautela e si rivolga al medico o al farmacista prima di usare EfferalganMed se chi deve assumere il medicinale: • fa uso di alcol in modo cronico. Il consumo di alcol durante la terapia non è raccomandato • soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell'appetito) • soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo per non ingrassare) • soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche) • soffre di malnutrizione cronica • soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall'organismo) • soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue che circola nel corpo) • soffre di lieve/moderata riduzione della funzionalità del fegato (compresa la sindrome di Gilbert, malattia caratterizzata da un'eccessiva produzione di bilirubina, sostanza che provoca un colorito giallastro della pelle e degli occhi) • soffre di gravi problemi al fegato • è affetto da epatite acuta (infiammazione acuta del fegato) • sta assumendo farmaci che stimolano gli enzimi del fegato (aumentano il modo in cui lavora il fegato) • soffre di carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi (sostanza normalmente presente nel corpo umano, la cui carenza può causare anemia emolitica) • soffre di anemia emolitica (malattia dovuta alla distruzione di alcune cellule del sangue, i globuli rossi) • soffre di insufficienza renale (malattie dei reni) • digiuno prolungato Il paracetamolo può causare reazioni cutanee gravi che possono essere fatali. L'uso di EfferalganMed deve essere interrotto alla prima comparsa di eruzione della pelle o qualsiasi altro segno di ipersensibilità/ allergia. Uso di dosi elevate e/o per periodi prolungati L'uso di dosi elevate o prolungate di questo medicinale può provocare gravi disturbi del fegato e alterazioni anche gravi a carico del rene e del sangue. In questi casi, il medico controllerà attraverso opportuni esami la funzionalità del fegato, dei reni e la composizione del sangue. L'uso prolungato di analgesici (per un periodo superiore ai 3 mesi) in pazienti con cefalea (mal di testa) cronica, soprattutto se ripetuto e frequente, può aumentare o peggiorare la cefalea. In questi casi, è necessario consultare il medico. Bambini e adolescenti Questo medicinale può essere dato ai bambini con peso corporeo superiore a 13 kg e agli adolescenti (vedere paragrafo 3 "Come usare EfferalganMed").

Effetti indesiderati

Possibili effetti indesiderati Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se chi assume il medicinale manifesta i seguenti effetti indesiderati INTERROMPA il trattamento con questo medicinale e contatti immediatamente il medico: • reazioni cutanee che si possono manifestare con: - orticaria (comparsa di pomfi sulla pelle accompagnati da prurito) - eruzione della pelle - eritema (arrossamento della pelle) - eritema multiforme (comparsa di macchie rosse sulla pelle con aspetto a "occhio di bue" associate a prurito) - porpora (comparsa di chiazze cutanee di diverse dimensioni color porpora) - sindrome di Stevens-Johnson (forma grave di eritema polimorfo) - necrolisi epidermica (grave malattia della pelle caratterizzata da arrossamenti, lesioni bollose con aree di distacco e morte della pelle) - pustolosi esantematica acuta generalizzata (eruzione di centinaia di pustole superficiali diffuse su tutto il corpo) - eruzione fissa da farmaci (eruzione sulla pelle di colore rossao/violaceo) • reazioni allergiche che si possono manifestare con: - edema della laringe (gonfiore della gola) - angioedema (gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra, lingua e/o gola) - reazione anafilattica (grave reazione allergica) inclusa ipotensione (abbassamento della pressione del sangue) - ipersensibilità - shock anafilattico (grave reazione allergica) - broncospasmo (eccessiva e prolungata contrazione dei muscoli delle vie aeree che causa difficoltà respiratorie). Inoltre potrebbero manifestarsi i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza: • trombocitopenia (riduzione del numero di piastrine nel sangue) • leucopenia/agranulocitosi/neutropenia (riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue) • anemia (riduzione dell'emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue) • diarrea • dolore addominale • reazioni allo stomaco e all'intestino • funzionalità anomala del fegato • epatite (infiammazione del fegato) • alterazione dell'INR (valore utilizzato per esprimere il tempo impiegato dal sangue a coagulare) • aumento degli enzimi del fegato • mal di testa • vertigini • insufficienza renale acuta (riduzione della funzionalità dei reni) • nefrite interstiziale (infiammazione dei reni) • ematuria (sangue nelle urine) • anuria (cessazione o riduzione della produzione di urine da parte del rene) Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse. Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Indicazioni terapeutiche

Efferalganmed 500 mg compresse effervescenti è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini. Può essere utilizzato anche per il trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Posologia e Dosaggio

Uso orale. Sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua. La posologia varia in base al peso corporeo e all'età del paziente. Per i bambini di peso corporeo compreso tra 13 kg e 20 kg (età compresa tra 2 e 7 anni circa), somministrare mezza compressa ogni 6 ore, senza superare le 3-4 mezze compresse al giorno. Per i bambini di peso corporeo compreso tra 21 kg e 25 kg (età compresa tra 6 e 10 anni circa), somministrare mezza compressa ogni 6 ore, senza superare le 5-6 mezze compresse al giorno. Per i bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 40 kg (età compresa tra 8 e 13 anni circa), somministrare 1 compressa ogni 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno. Per gli adulti e gli adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg, somministrare 1 compressa ogni 4 ore, senza superare i 3 g di paracetamolo al giorno (6 compresse).

Azione

Il paracetamolo, principio attivo di Efferalganmed, agisce come analgesico e antipiretico. Allevia il dolore e riduce la febbre.

Destinazione d'Uso

EfferalganMed 500 mg compresse effervescenti è indicato per adulti, adolescenti e bambini con peso corporeo superiore ai 13 kg per il trattamento dei sintomi degli stati febbrili e per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato.

Avvertenze speciali

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatica da lieve a moderata, insufficienza epatica grave, epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi, anemia emolitica. Non somministrare durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool, anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica, disidratazione, ipovolemia.

Effetti Collaterali

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre, sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene, reazioni gastrointestinali e vertigini.

Scadenza e conservazione

Il prodotto ha una validità di 36 mesi. Non sono richieste particolari condizioni di conservazione.

Composizione

Il principio attivo è Paracetamolo 500…